Перейти к содержанию

Тема: Восстанавливаются ли нервные клетки? Как быстро?


n0mad
Рекомендуемые сообщения

Сюда меня привела статья: https://newneuro.ru/vosstanavlivayutsya-li-nervnye-kletki

Которую мне привели для опроаержения "мифа": "Нервные клетки не восстанавливаются".

Статью прочитал, решил добавить комментарий, но он не добавился... Решил отписать здесь.

Затронута очень серьёзная тема, и нарисованы радужные перспективы... Но не могу я верить в эти перспективы, потому что есть прецедент с Михаэлем Шумахером - уж его то должны были восстановить если бы это было возможно, но увы... 

Я вообще в шоке от ситуации с Шумахером. Конечно точных данных нет, но по отдельнвм сведениям - после удара он был в сознании и в клинику его привезли тоже в сознании, это уже там - его накачали лекарствами и погрузили в искусственную кому.

Я в шоке от этой ситуации на своём примере... Я после лётного происшествия, упал с высоты около 15м (Хотя то сложно назвать естественным падением, в финале как говорили свидетели - меня уже держало, но я уже летел не к земле а как из пращи был выпущен вдоль неё.) В итоге жесткое приземление, и потеря сознания после удара головой. Вызывают скорую - скорая за пределы города не едет... В итоге подняв связи - добились таки скорой. Через 3 часа после травмы (я всё это время лежал на земле в состоянии жуткой гипоксии, то дышал, то не дышал...) меня наконец доставили в дежурную больницу. По послуплении диагноз: "Прибыл после травмы несовместимой с жизнью". Сказали что ни чего сделать не смогут. Друзья не согласились, опять подняли массу связей и прибывший реанимобиль МЧС - перевез меня в областную больницу, к "знакомому" реаниматологу. Диагноз: "Тяжелый ушиб ствола мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, мозговая кома". Через неделю меня добыли из комы... Через месяц пнули из больницы - в наших бесплатных дольше лечить не имеют права... Вот с тех пор восстанавливаюсь уже почти 14 лет (будет 29 апреля).

Поначалу был совершенным дурачком, но не буйным... Особых денег на лечение не было, я был единственным кормильцем семьи до травмы. Когда начал себя осознавать и научился немного думать - проклинал наше российское раздолбайство, из за которого медпомощь получил лишь через 3 часа, находясь в состоянии сильной гипоксии и вероятно потерял много нейронов...

Жил я так уродцем, жил и тут началась эпопея с Михаэлем Шумахером... Он же после удара был в сознании, через несколько минут, на вертолёте его доставили в крутую клинику, и такой финал... После этого я понял что мой реаниматолог сделал невозможное... Я вот даже могу писать такие длинные и осмысленные тексты.

Но увы, при всём этом - я всё равно ущербный, долго думаю и туплю на очевидных вещах...
По привычке оправдываю: "Нервные клетки не восстанавливаются", но мне привели статью с вашего сайта.

Прочитал, воодушевился, но почему таки не восстановили Шумахера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Процесс восстановления зависит от уровня поражения, от степени повреждения вещества головного мозга.

Нейроны не делятся, но в течение жизни образуются новые нейроны в определенных участках головного мозга: в гиппокампе  и субвентрикулярной зоне. 

Но это не значит, что при массивном повреждении мозга в результате травмы, произойдёт быстрое образование новых нейронов и они заменять собой погибшие клетки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии