Перейти к содержанию

Тема: Энцефалопатия, осложнения.


Mariya
Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Женщина, 44 года.С 2019 наблюдаюсь у невролога по поводу сосудистой энцефалопатии. Остеохондроз шейного отдела, стабилизирован массажем. Принимала на постоянной основе кавинтон/аминалон, массажи курсами.

С февраля-марта на фоне хирургического вмешательства под общим наркозом (140 мин), с головой не связано, и возникшего через месяц синусита/фронтита ухудшилось состояние. Ощущение постоянного сильно давящего обруча в теменной области, вялости, слабости, невозможности сконцентрироваться, апатии, "мути" перед глазами, а главное - сильнейшей потери кратковременной памяти.

Не помню, кому и что говорила, постоянно повторяюсь, не помню обстоятельств, где и с кем была. Концентрация и работоспособность стремятся к нулю, а работа интеллектуальная. Это тот классический случай, когда пришел в комнату и не помнишь, зачем пришел. Меня ужасно это беспокоит, пугает и угнетает. Массаж не помогает или почти не помогает. Назначено: цитиколин 1000 ежедневно, флебодия, омарон. На фоне приема небольшое, совсем незначительное улучшение памяти. Самочувствие и ощущение в голове не улучшилось. При изменении положения с вертикального на горизонтальное  - шум тока крови в голове, физическое ощущение заполнения кровью сосудов или оттока, не пойму. До этого я была физически активным человеком, спортзал, по выходным пешие походы по горам с набором высоты, по 20-25 км. Сейчас ничего не могу - нет сил и настроения. Я в отчаянии, не знаю что делать. Этот туман в голове просто невыносим. Потеря памяти пугает - сегодня чуть не сожгла мясо в духовке - просто забыла, а это уже опасно. Подскажите, что еще можно проверить, обследовать, что пропить/проколоть? Есть кт от февраля, с описанием глиоза ГМ. Но это исследование не помещается во вложения. Пожалуйста, помогите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Необходимо уточнить какого рода нарушения памяти, это может быть не только в результате поражения головного мозга, но и при тревожном расстройстве, депрессии 

Стоит пройти нейропсихологическое тестирование на наличие когнитивных нарушений, а также тестирование для выявление уровня тревоги, депрессии.

В зависимости от результатов, подбирается терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. К сожалению, это именно органическое поражение мозга - такое было уже в 2019, когда я и встала к неврологу на учет. У меня сосудистый глиоз ГМ, с этим все связываю. Депрессивных и прочих состояний нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

В зависимости от степени когнитивных нарушений подбирается терапия, из ноотропных препаратов возможно использование препаратов цитиколина, при более серьезных нарушениях памяти - мемантин акатинол.

Также эффективна транскраниальная магнитная стимуляция, важен комплексный подход, воздействие на все механизмы нарушения памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гимранов Р.Ф. изменил название на Энцефалопатия, осложнения.
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии