Перейти к содержанию

Тема: Лечение при энцефалопатии сосудистого генеза


Хафизова Рената
Рекомендуемые сообщения
Хафизова Рената

Здравствуйте, уважаемый специалист.

Прошу Вашей консультации относительно назначенного лечения.

Моя мама 15.06.2023 прошла обследование МРТ головного мозга и ангиографию артерий.

В заключении исследования указано: МРТ признаки очагово-дистрофических изменений головного мозга с наличием множественных очагов энцефалопатии в больших полушариях мозга, арахноидальной кисты левой лобной области, стенозирующих изменений сифонов обеих ВСА. Легкий перивентрикулярный лейкоареоз.

По результатам исследования обратились к неврологу, который вынес следующее заключение: ЦВБ, Энцефалопатия сосудистого генеза с наличием множественных гидрофильных очагов в белом веществе больших полушарий (до 6мм), арахноидальной кисты левой лобной области (12х27х14 мм по МРТ) на фоне атеросклероза БЦА до 20-40% (по УЗИ) в форме лёгких вестибуло-атаксических нарушений, амнестических нарушений. Назначил следующее лечение:

1)      Целлекс по 1 мл х 1 раз в день подкожно №10.

2)      Мексидол по 2 мл х 1 раз в день внутримышечно №10.

3)      Кавинтон по 2 мл на 200 мл физ. р-ра внутривенно капельно №10.

4)      Димефосфон по 1 дес. ложке х 3 раза в день в теч. 3-х недель.

5)      Бетасерк по 8 мг х 3 раза в день в теч. 3-х недель.

Анамнез пациента: женщина 64 лет, инвалид 1-ой группы по зрению (катаракта обоих глаз с рождения, правый глаз не видит). В 2001 г. была сбита машиной, черепно-мозговая травма, рваная рана головы в левой лобной области. Ранняя менопауза (с 37 лет).

В 2006 г. оперирована по поводу катаракты. В последний год наблюдается ухудшение зрения видящего глаза. В ходе осмотров у офтальмологов дополнительных патологических нарушений выявлено не было, всё в рамках анамнеза. Ухудшение зрения офтальмологи связывают с возрастными изменениями. Для самоуспокоения мама решила пройти описанное выше МРТ, где впервые была обнаружена энцефалопатия.

Три года назад мама вышла на пенсию, стала вести менее активный образ жизни. Стала замечать за мамой лёгкую забывчивость (не помнит факты, события, например, не может вспомнить точные слова поговорок), быструю утомляемость, некоторую заторможенность и осторожность в движениях и при общении. Все эти изменения поведения меня очень сильно расстраивали, но я их связывала с взрослением мамы. Сейчас с учётом поставленного диагноза возникли ещё большие опасения относительно её состояния, и возможности повлиять на дальнейшее течение болезни.

Прошу Вас:

1.       Прокомментировать серьёзность описанного состояния моей мамы. Возможно ли в какой-либо степени обратить случившиеся мозговые нарушения, и остановить процесс очагово-дистрофических изменений головного мозга?

2.       Невролог своё заключение вынес на основании описания МРТ, сам снимки смотреть не стал. Прошу Вас по возможности рассмотреть приложенные отдельные срезы МРТ и прокомментировать насколько описанная в заключениях картина соответствует реальности.

3.       Могло ли произошедшее в последний год снижение остроты зрения быть связано с изменениями в головном мозге?

4.       Прошу Вас сказать о энцефалопатии какой степени в нашем случае идёт речь.

5.       Также прошу Вас дать консультацию по назначенному лечению, насколько оно эффективно в нашем случае.

6.       Может быть, в маме стоит пройти какие-либо дополнительные исследования или получить консультацию других специалистов?

Мама единственно близкий для меня человек и очень мне дорога, готова всё для неё сделать, чтобы улучшить её состояние. Прошу Вас мне в этом помочь

IMG-0001-00015.jpg

IMG-0001-00016.jpg

IMG-0001-00017.jpg

IMG-0001-00018.jpg

IMG-0001-00019.jpg

IMG-0001-00020.jpg

IMG-0001-00021.jpg

IMG-0001-00022.jpg

IMG-0001-00023.jpg

IMG-0001-00024.jpg

IMG-0001-00025.jpg

IMG-0001-00026.jpg

IMG-0001-00027.jpg

IMG-0001-00029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Сосудистая энцефалопатия- это результат повреждения микрососудов головного мозга. Для того чтобы не было прогрессирования заболевания, необходимо выявить факторы сердечно-сосудистого риска и назначить лечение для коррекции этих факторов риска. 

С этой целью стоит обратиться к кардиологу, выполнить анализы крови: коагулограмма, липидограмма, биохимия крови. 

Также необходимо выполнить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хафизова Рената

Здравствуйте.

Благодарю Вас за консультацию.

Да, 10 лет назад обнаружили, что у мамы повышен холестерин (более чем в 2 раза выше нормы). Стали принимать статины на постоянной основе (липримар 40 мг). Удалось понизить уровень холестерина, правда, до нормы по верхней границе. Мама старается держать диету.

УЗИ брахиоцефальных артерий проходили, по исследованию поставили БЦА до 20-40% на фоне атеросклероз. Кардиолог говорил, что нет показаний для операции. Хотели пройти коронарография, врач также сказал, что нет показаний.

Скажите, пожалуйста, с учётом осложнений, связанных с мозговым кровообращением, нет ли необходимости предпринять дополнительные действия в части лечения сердечно-сосудистых патологий?

Также прошу Вашей консультации в части назначенного неврологом лечения для улучшения мозгового кровообращения. Будет ли назначенное лечение иметь положительный эффект? Не стоит ли выбрать другие препараты, может быть, есть более эффективные препараты, которым стоит отдать предпочтение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Лилия Метельская

Здравствуйте! Замечательно, что вы контролируете факторы риска и мама принимает базовую терапию- это основное лечение.

По результатам диагностики на самом деле нет показаний для оперативного лечения.

Терапия назначена адекватная, единственное уточнение: бетасерк суточная доза 48 мг, то есть либо 24 мг*2 р, либо 16 мг*3 р 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии