Перейти к содержанию

Тема: Потеря обоняния, не связанное с коронавирусом.


igor1995
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Много лет у меня были подозрения на гайморит. Вместо того чтобы пойти в больницу, родственники отвели меня к бабке, которая лечит его на дому. У нее нужно было пройти 2 закапывания в нос с разницей в одну неделю. В фервале 2022 она закапала мне в ноздри какую-то жидкость, нужно было это все высмаркивать. После закапывания были ощущения горения и жечи в голове, в области носа и лба. Она предупредила меня что 3 дня я не буду чувствовать запахи в вкусы, но потом все вернется. Так все и было. Через неделю мне пришлось пройти через это еще раз. По ощущениям могу сказать что голова и вправду перестала болеть, еще около 2 недель после второго закапывания я продолжал все это высмаркивать из носа. Но запахи и вкусы не возвращались. Вкус был процентов на 60 от прежнего, запахи ощущались очень, очень слабо. Нужно было внюхиваться чтобы действительно что-то почувствовать. В апреле я позвонил ей и объяснил свое состояние, она сказала что возможно не весь гной вышел из пазух и нужно повторное закапывание. И после 3го закапывание обоняние вообще пропало фактически. То есть я чувствую запах от каких-то действительно пахучих веществ, как дезодорант, или мыло, но я не могу описать этот запах, что-то вроде гноя, смешанного с уксусом и чем-то пластмассовым. Этот запах проявляется фактически на все что пахнет, с небольшими изменениями. Запах огурцов ощущается допустим немного по-другому чем другие. Вкус пропал где-то на половину, на какие-то продукты он сильно изменился. Например шоколад я вообще не могу есть теперь, то есть дорогой шоколад на вкус ощущается как дешевый батончик за 5 руб. Не могу есть то, в чем есть сливки и молоко, на вкус ощущается гниль. Цитрусы изменили также свой вкус. Все остальное вроде как прежде. Я пошел в клинику к отариноларингологу, мне сделали КТ носа, назначили операцию. Диагнозы были полипы, искривление носовой перегородки, хронический гайморит. Врач связывал мое измененное обоняние и вкус с этим, но нечего толкового про это и не говорил. В общем после операции, когда уже сняли турунды из носа, ровно 1 день я не ощущал запахов гнили, то есть запахов не было вообще, потом все вернулосьна свои места, запах гнили смешанный с пластмассой как и до этого. На этот счет отариноларинголог ответил мне что по своей части он сделал все что мог, если в течении 2 мес нечего не изменится то нужно обратиться к неврологу. Как понимаете нечего не изменилось. Я планирую записаться к неврологу на днях, но хотелось бы узнать какие у меня вообще шансы вернуть обоняние и вкус. Это очень мешает мне жить, я даже не могу понять воняет ли от меня потом когда жарко, потому что не чувствую, примеров можно привести очень много. Я уже сто раз пожалел что повелся на родственников и пошел к этой бабке вместо больницы. В общем буду благодарен за любой совет, спасибо. Для общей информации напишу, мне 27 лет, коронавирусом болел еще в самом начале пандемии, так что не связываю все вышеописанное с этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Как невролог,я могу предположить,что возможно произошло повреждение слизистой ( химический ожог) и в связи с этим утратилось обоняние и произошло извращение восприятия запахов. Для оценки функции обоняния используют ольфактометрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии