Перейти к содержанию

Тема: БАС или нет?


grustnayagrust
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 21 год, я очень боюсь в последнее время из за фасцикуляций. Лет с 15-16 у меня тремор рук, они дрожат и трясутся. Месяца 2 назад у меня были мышечные сокращения в ноге, руке и плече. Затем какое то время их не было, но при этом были сильные удары током в голову. Например, когда лежу что то читаю на телефоне и как стрельнет в голову, что аж телефон вылетал из рук. Как будто жизнь на секунду перемещалась вперед. Сейчас снова начались эти фасцикуляции, и уже абсолютно везде : чаще всего в икрах, бицепсах, предплечьях, плечах, ягодичных мышцах, бедрах, в пояснице, спине, шее. Под правым ребром иногда вообще как будто дрожь какая то, как будто вибрирует слегка но фасцикуляций там нет. Чаще всего фасцикулируют предплечья, бицепс, трицепс, икры и бёдра. Прям очень неприятные ощущения, места себе не нахожу когда это все начинается, дикая паника. 2 месяца назад из за беспокойства головных болей делали МРТ мозга. Сказали что ничего нет. Невролог так же сказал что на МРТ головы увидели бы БАС и прочую неврологию но все же страх присутствует. ЭМГ и ЭНМГ не делал потому что боюсь услышать эти три буквы в диагнозе... Подскажите, что это может быть? Хотелось бы узнать всё о дебюте, потому что фасцикуляции раньше были, потом пропали и сейчас снова появились. Проблем с глотанием нет, с речью тоже. Уже 2 месяца как справа возле уха ближе к виску как будто набухает иногда, пульсирует но уже реже. Месяца 2 назад проверял невролог без ЭМГ, когда бил молоточком по коленам рефлексы были сильно повышены. Сказал ничего страшного мол после ковида это всё из за этого, эндокринолог сказала что у меня невроз и надо спокойней быть. В основном сижу за компьютером, по часов 7-8 в день. Шея уже вперед вытянута, осанка уже не прямая, возможно это остеохондроз но опять таки к врачу в очередной раз сходить боюсь. Вкратце хотелось бы здесь услышать мнение профессионалов что это может быть и начинается ли так БАС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Фасцикуляции могут быть и у абсолютно здоровых людей, называются физиологическими, могут быть при тревожном расстройстве.

Диагноз БАС может заподозрить врач при осмотре и назначить диагностику при необходимости, если во время осмотра врач исключает патологию, то не стоит переживать.

А вот в связи с высоким уровнем тревоги, стоит обратиться к психотерапевту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии