Перейти к содержанию

Тема: Лечение после инсульта


Кат
Рекомендуемые сообщения
Добрый день. Ситуация такая. Муж после инсульта, мы в Германии. Сын, без медицинского образования, вообразил себя лечащим врачом папы и покупает всякие лекарства из серии рацетамов и БАДы для папы, то, что ему предлагают в форуме в интернете. Потратил кучу денег, так как покупает по интернету не в Германии, а они не сертифицированы здесь. Настоятельно пытается заставлять папу принимать таблетки. Папа принимает, то, что назначил лечащий врач, аспирин, аторвастатин, комплекс витамина В, доназачение, когда попали к неврологу, через 2 месяца после инсульта - пирасетам.
 
У сына поставленный диагноз 20 лет назад - шизофрения. К психиатру не хочет идти, говорит, что все кругом ничего не понимают, в том числе врачи, только он один думает о папе, а мы все бездельничаем и ничего по жизни не понимаем. 
 
Как убедить сына, что назначать имеет право только врач, иначе могут быть плохие последствия из-за самолечения? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Конечно, лечение может назначить только лечащий врач, к тому же БАДы не проходят должные клинические испытания и нет убедительных данных об их эффективности, а главное безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ПОЛНОГО медицинского образования, прошу заметить.

Пациент выписан из реабилитацинной клиники в состоянии ходячего трупа, и семейный врач ему предлагает ... принимать витамин В? Невролог назначил встречу через 3 месяца, т.е. инсульт с афазией и параличем конечностей это не острый случай, или пациенту подорожником лечиться?

Если будут вопросы, могу расписать все подобрнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реабилитация- это не прием препаратов, это комплекс мероприятий, при которых на первом месте из  лекарственной терапии лишь  профилактика повторного нарушения мозгового кровообращения ( контроль факторов риска сердечно - сосудистых осложнений- у вас указан аспирин и аторвастатин). Афазия и двигательные нарушения не корректируются ноотропами и БАДами, здесь нужна работа специалистов - реабилитологов, логопед, лечебная физкультура и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 

Живу в Германии, мне 85 лет, после инсульта (1,5 года назад) плохо работает правая рука, очень тяжело писать и печатать на компьютере. Часто тяжело подбирать слова, забываю и не могу вспомнить.,занимаюсь с логопедом над разработкой когнитивных способностей и чистописанием. Я в здравом уме и выполняю указания врачей. Принимал пирацетам до этого. Сейчас мне выписали таблетки Donepezil. Как Вы относитесь к этим таблеткам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мемантин тебе выписали через год после инсульта (невролог который умеет выписывать мемантин/донепезил, а не только кивать, это уже что-то). Что бы пациент делал если бы он год ничего не принимал?

Пирацетам я быстро отменил (задолго до визита к неврологу) из-за холинолитических побочек. Заменил другими рацетамами. Но с воплями и визгами. Я знаю что есть холиновые препараты (холинолитики и ингибиторы ацетилхолинэстеразы), дофаминовые препараты, всякие плацебо и полумеры (пептиды), они у меня есть. Но пациент меня практически не слушает, я для него, видите ли, не авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! И мемантин и донепезил - препараты, использующиеся для лечения когнитивных нарушений.Эффективность препаратов высока, могут применяться совместно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то это знаю, хотя меня довольно удивило особое отсутсвие холинолитических побочек от донепезила, но я бы до панциента эту т.з. не донес никаким образом, без скандалов и истерик, донепезил он получил наверное через год после инсульта. Что бы он делал до этого, без меня? Сидел и смотрел в стену?

PS: У меня вот такая информация из медицинских журналов, может, есть смысл чередовать, месяц то, месяц другое.

Clinical Efficacy of Aniracetam, Either as Monotherapy or Combined with Cholinesterase Inhibitors, in Patients with Cognitive Impairment: A Comparative Open Study*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а в других случаях пациентам что делать, если семейный врач отказался что-нибудь назначать при остром ишемическом инсульте - некое гинго бальбоа - "плацебо", "может повышать давление", пирацетам - "обождите, его не в любом возрасте можно", даже МРТ - "что вы там хотите увидеть"?

И что делать если половина других препаратов (куча американских рацетамов и куча советских пептидов вроде Семакса) в Германии, к примеру, не лицензирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что бы полноценные врачи порекомендовали делать в аналогичной ситуации? Недоучке без оконченного биол. образования (мне) пациент, допустим, не доверяет, его можно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2024 в 10:17, vvladimir сказал:

Ну так что бы полноценные врачи порекомендовали делать в аналогичной ситуации? Недоучке без оконченного биол. образования (мне) пациент, допустим, не доверяет, его можно понять.

Повторюсь : Реабилитация- это не прием препаратов, это комплекс мероприятий, при которых на первом месте из лекарственной терапии лишь профилактика повторного нарушения мозгового кровообращения ( контроль факторов риска сердечно - сосудистых осложнений- у вас указан аспирин и аторвастатин). Афазия и двигательные нарушения не корректируются ноотропами и БАДами, здесь нужна работа специалистов - реабилитологов, логопед, лечебная физкультура и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базовая ЛФК в острой фазе проведена, хотя и немгновенно. Русскоговорящего логопеда пациент нашел, чем он там занимается - не знаю.

Когда я назначал ЛФК - соседи вызвали из-за скандала полицию, хотя это разновидность нормы здесь.

Короче, большинство эмигрантов довольно самоизолированны и это проблема №1, как с ней справляться, я весьма плохо представляю. Я думал 99% старых форумов давно вымерли.

Нужно что-то что заменило бы нормальное бытовое общение с соседями, большинство обывателей судя по всему не особо самостоятельные и без общества, без такого себе коллективного разума, мозги начинают давать сбои,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On 1/23/2024 at 8:27 AM, Гимранов Р.Ф. said:

Необходимости чередовать препараты нет 

А по поводу этой т.з. что можете сказать?

Clinical Efficacy of Aniracetam, Either as Monotherapy or Combined with Cholinesterase Inhibitors, in Patients with Cognitive Impairment: A Comparative Open Study*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии