Перейти к содержанию

Тема: Последствия стресса?


WilliamRyanKey
Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Мужчина, 32 года

Очень прошу дать совет касательно моей ситуации:

2023 год был полон негативных событий (потеря работы, развод, другие бытовые проблемы), соответственно, все это подкреплялось алкоголем, плохими сном (порядка двух лет сплю в среднем по 4 часа в сутки) и питанием. 9 ноября умирает мама от разрыва аневризмы (виню себя в ее смерти), соответственно, организация похорон, алкоголь, нервы, плохие сон и питание. 

После похорон сразу же начались проблемы со здоровьем: начала локально спазмить голова, поднималось давление (пару раз измерял, показывало 160/100 на пике, потом перестал измерять), симптомы похожие на слабость (будто бы легкое головокружение)  - такая ситуация была в течение недели, потом стало полегче, затем онемел большой палец ноги на ранее сломанной ноге, далее начали затекать ноги до колена, как-то наблюдалось покалывание в руках, периодически снова возникало это легкое головокружение (приступообразно), затем начало казаться, что немеет вся правая сторона (в том числе лицо).  

Сейчас онемения не чувствую (или привык), но сохранились и проявляются приступы головокружения (особенно по вечерам), длятся в среднем от часа до несколько часов.  Также чувствую ноющую боль в правой стороне груди (с 2018 периодически дает о себе знать, особенно при кашле). Иногда болит голова. Также правый глаз (сейчас реже уже) будто бы становится не своим: также приступообразно пропадает резкость зрения и будто бы чувствую давление изнутри (с этого и начались мои проблемы).

Невролог и терапевт везде рисуют ВСД как диагноз. 

 

В возрасте 20 лет в течение года страдал от панических атак, поэтому всегда знал, что больше обращать внимание не буду, но тут другие проблемы. 

Теперь я боюсь также умереть или от инсульта или от какой-либо другой смертельной болезни.

Мне кажется, я начал сходить с ума, так как целыми днями ищу в себе какие-то отклонения и это происходит уже третий месяц, до

 

Подскажите, пожалуйста, это все последствия хронического стресса, недосыпа и острого стресса ввиду смерти единственного родственника? 

Понимаю, что желательно сделать хотя бы МРТ, чтобы проверить сосуды. Расширенный анализ крови не выявил никаких отклонений.

 

Очень буду признателен за совет.

 

Заранее спасибо.

 

С уважением, Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Роман! В случае  когда у ближайших родственников диагностирована аневризма сосудов головного мозга, то стоит выполнить исследование сосудов головного мозга, наиболее информативна в этом случае КТ- ангиография.  Если невролог при осмотре не видит отклонений, то стоит обратиться к психотерапевту/ психиатру/ неврологу для подбора терапии, и это не сосудистые и ноотропы, это препараты для лечения расстройств психики( какие именно возникли нарушения вследствие длительных психотравмирующих ситуаций, диагностирует лишь врач после беседы и осмотра) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ренат Фазылжанович, добрый вечер, благодарю Вас за оперативный ответ. Буквально еще Вас побеспокою:

 

Правильно ли я понимаю, что, скорее всего, у меня серьезные нарушения психического здоровья, если исходить из моих жалоб на здоровье? 

 

Мне кажется, у меня слегка портится дружба с головой, но я все никак не могу в это до конца поверить.

 

Заранее благодарен Вам за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ещё раз повторюсь, первоначально исключается органическая причина жалоб неврологом на осмотре и при анализе дополнительных методов исследования, и только после этого мы можем говорить, что это лишь проявление тревоги.

Если есть жалобы на тревогу,эмоциональные нарушения, однозначно стоит обратиться к психотерапевту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый Ренат Фазылжанович, добрый день.

 

По МРТ (включая сосуды) - все хорошо

Офтальмолог - зрение в полном порядке

по ЭКГ отклонения (нарушение реполяризации), но кардиолог сказала, что это неопасно и может носить физиологический характер

Флюорография - все также в норме

УЗИ внутренних органов - тоже все в норме

 

Месяц назад после застолья на следующий день начал курить электронное устройство и случился приступ (кинуло в жар, пробило на пот и очень резко стал неметь большой палец левой руки) , в течение следующих дней онемение начало сходить на нет, осталось лишь чувство надетого сверху пальца целлофанового пакета, записался к неврологу (45 лет стаж), диагноз после полной диагностики и беседы - соматоформное расстройство вегетососудистой системы с ПА (лечение в комплексе, грандаксин как основа). Лечиться не стал, стал себя успокаивать, про онемение забыл. Также специалист сказала, чтобы я не обращал внимания на возможные онемения. Сейчас ничего почти не беспокоит (приходящая тахикардия, иногда головные боли редко)).

 

Неделю назад снова почувствовал чувство надетого пакета на этом пальце без видимых причин (алкоголь почти не употребляю), чувство то становится более ощутимым, то почти сходит на нет (чувствую именно такое ощущение на коже пальца сверху (до ногтя)). Когда кажется пальца кажется более гладкой, чем у другого на другой руке. 

 

Подскажите, пожалуйста, это все-таки может быть нейропатия? Может быть, проблемы с ССС все-таки? Или все-таки невроз? Может ли онемение в подобном варианте быть таким стойким (субъективные чувства длятся от недели)? 

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимранов Р.Ф.

Здравствуйте! Да, субъективные ощущения могут быть очень неприятными и выматывающими, в случае соматофорного расстройства грандаксин как основа не подходит, нужно подбирать антидепрессанты группы СИОЗС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат Фазылжанович, добрый день, благодарен Вам за ответ, буквально еще один вопрос, я прошу прощения за беспокойство, но уже пять месяцев не могу жить спокойно с этими симптомами  - одно проходит, второе появляется (причем чего раньше не наблюдалось).

 

Перестал беспокоить палец руки, как последние три дня появились покалывания ладоней, пальцев рук (чаще) и ног.

 

Стоит ли бить тревогу все-таки и дополнительно обследоваться или это все тот же невроз в его разных проявлениях? 

 

Еще раз спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии