Перейти к содержанию

Тема: Реактивный тиннитус в левом ухе


Роман К
Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

2 марта 2024 года я получил баротравму на левое ухо, боль прошла через пару часов. Вечером того же дня в ухе появился звон. Тоногенератором подобрал примерную частоту ~ 10500 kHz.

4 марта был госпитализирован в ГКБ1 им.Пирогова, где был поставлен диагноз "острая нейросенсорная тугоухость" с незначительным снижением слуха на оба уха и там же, в течении 5 дней получал капельницы с дексаметазоном.

Улучшения это не дало. Далее, дома получал лечение преднизолоном переорально по схеме 30-25-20-15-10-5 мг соответственно.

Улучшения это так же не дало. На текущий момент времени уже более 20 дней принимаю бетасерк, трентал и мексидол.

Так же, по назначению психиатра (развилось тревожное расстройство) принимаю АД и нейролептики (дня сна, т.к. спасть со звоном невозможно).

Прошел узи сосудов шеи и мрт гм с ангиопрограммой - без паталогий.

При сжимании челюсти - звук усиливается.

Вопросы:

1. сегодня (25.03) я был на приеме у невролога, который в свою очередь предложил продолжить терапию кортикостероидами, но с большими дозами, по схеме 30-30-30-30-30-25-20-15-10-5-0 мг. Прошло уже больше 20 дней с момента начала заболевания. Есть ли шанс, что повторная терапия с бОльшими дозами принесет какие-либо улучшения?

2. может ли помочь транскриальная магнитная стимуляция и каковы шансы?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимранов Р.Ф.

Здравствуйте! ТМС возможно применять в комплексной терапии, прогнозы можем дать только после осмотра и детального анализа ситуации, но, в любом случае, раннее начало лечения прогностически более благоприятно.

Если звон усиливается при сжатии челюстей, обратитесь к гнатологу, напряжение жевательной мускулатуры также может быть причиной шума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии