Перейти к содержанию

Тема: Нейропатия - страница 3


надежда б
Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Очень прошу помощи с определением диагноза и лечения по следующей ситуации:

Мужчина, мой папа, 58 лет, не курит, алкоголь не пьет, вес 86кг.

В ноябре 2014 года перенес ишемический инсульт, была парализовала одна часть тела.

В ходе лечения двигательные функции восстановились, из стационара был выписан с улучшениями, чувствовал себя «почти здоровым» насколько это возможно,

но в ноге, которая была парализована, снижена чувствительность и ощущение холода. Нога все время мерзла.

В течение примерно 6-ти месяцев после инсульта «холод и онемение» ноги не проходило, мужчина кутал ногу в тепло и грел на электрической грелке.

В один момент при наступании на «больную» ногу в районе первого и второго пальцев ноги что-то сильно щелкнуло и после этого день ото дня начали нарастать боли.

К холоду и онемению добавилась боль: режущая, жгучая, легкое прикосновение невыносимо, ощущение «холодных иголок», особенно режущая боль при ходьбе.

С того момента боль в ноге не прекращающаяся ни на минуту, с переменным небольшим затиханием в состоянии покоя и особенно нарастает при движении.

За период в 1,5 года боли от ноги «поднялись» выше в руку, грудная клетка, голова.

Заключение исследования: изменения ЭНМГ глубокого малоберцового нерва слева могут соответствовать аксональному типу повреждения: снижение амплитуды М-ответа до 2.59 мв (при норме 3.5 мв), при нормальной СПИ М-ответа. ЭНМГ глубокого малоберцового нерва справа, большеберцовых нервов справа и слева в пределах нормы.

При исследовании сенсорных икороножных нервах справа отмечается снижение амплитуды С-ответа слева до 3.3. мкв (при норме более 5 мкв), справа в норме, снижение СПИ С-ответа слева до 33,2 м\с (при норме более 40 м/с). Данные изменения могу соответ. аксональной, мото-сенсорной полинейропатии молоберцового, икороножного сенсорного нервов слева.

Папа постоянно наблюдается у участкового невролога, но пока безуспешно. Обычные обезболивающие не эффективны. Боли невыносимы. Врачи говорят, что не знаю больше чем лечить.

Принимал по назначению врача: амитриптиллин, гапабентин, лирика, (и много подобных, если нужно уточню, какие еще препараты), физиопроцедуры (без эффекта), массаж (боли стали сильнее), дарсонваль (без эффекта), ноотропные препараты, капает курсами: актовегин, микседол, милдронат, цераксон. В настоящее время принимает конвалис, боль не снимает, но приносит временное небольшое притупление.

Если нужна как-либо доп. информация, готова предоставить. Прошу помощи!!!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется нужно комплексное лечение и реабелитация, это надо было делать сразу после инсульта. Теперь надо понять где последствия инсульта, где  нейропатия и где психогенные симптомы. Прием таких препаратов конечно ничего не лечит и скорее всего есть уже привыкание. Надо во все этом разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Несколько лет назад у мужа начала сильно болеть голова, в области затылочной кости, поставили диагноз нейропатия. Цитрамон и т.п не помогали, помогал только Нимесил. Устав его постоянно принимать муж (к врачам не затащишь), наконец то обратился к доктору. Ему сдлелали рентген, который показал что "забиты сосуды"- со слов мужа. Назначили курс массажей, 10 сеансов, все прошло. На несколько лет. Теперь же ситуация повторилась, опять сильные головные боли. Были у платного невролога, нам опять назначили сеансы массажа (мрт, рентген не делали, только посмотрели общий анализ крови который мы некоторое время назад сделали). Муж сделал 5 сеансов массажа из 10, голова продолжает болеть, в затылочной части, " как будто клещами тянет", после очередного массажа боль усиливается.

Прошу у вас совета, мужа сложно заставить обследоваться, но я очень переживаю что процесс запускается. Подскажите пожалуйста какие обследования пройти, и если нужно сделать МРТ головного мозга, может ли являться противопоказанием несахарный диабет и аллергичность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гимранов Р.Ф.

Да, надо сделать МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов мозга, контроль АД (холтер). Диабет и аллергия не являются противопоказаниями к данным исследованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к вам за помощью в лечении, т.к. уже просто схожу с ума от боли.

Меня зовут Ольга, мне 33 года. Вес 44 кг, рост 160 см. Живу во Псковской области, городе Невель.

В 2008 году мне сделали кесарево, при этом занесли инфекцию, начался сепсис. Экстирпация матки через неделю, операцию провели с осложнением, оставив в малом тазу гематому размером около 15 см. Снова сепсис, после ещё 4 операции по устранению осложнений. После всех операций у меня спаечный процесс, часто болят кишки.

В 2012 году у меня начался цистит, который не устранятся антибиотиками. Анализы: уреаплазма, золотистый стафилококк в мазке. Пролечились антибиотиками, анализы стали чистыми. Боль и жжение уретры не прошло.

Ирригоскопия: спаечный болезнь, синдром раздражённого кишечника.

Эндоскопическое исследование: гастрит умеренно выраженный.

Рентгенография грудного отдела позвоночника: остеохондроз грудного отдела позвоночника Th-2Th9.

Анализ СА125 11,71 ед/мл.

Щитовидная железа: норма.

УЗИ внутренних органов: двусторонний нефроптоз.

 

В 2015 году ездила в  Москву на УЗИ уретры и мочевого. Заключение: варикоз вен влагалища и подпузырных вен. Миофасциальный синдром наружного сфинктера уретры (вторичный).

Анализы на герпес 1 и 2 тип отрицательно.

Так я промаялась около трёх лет, спасаясь от боли только горячей грелкой между ног.

В 2012 году стали "гореть" руки до локтей и ноги до колен. Сделала эмг. Заключение: данные нарушения проведения по сенсорным и моторным волокнам нервов рук и ног не определяются.

В 2016 году началась вульводиния. Вся вульва стала гореть огнем, до кожи было невозможно дотронуться, секс стал не возможен. Анализы опять чистые. Поехала в Краснодар, там поставили диагноз: Нейропатия полового нерва. Назначили прегабалин 450 мг в сутки, тиогамму. Боли ушли на 50%. Пропив прегабалин пол года, стала снижать дозировку. На данный момент в сутки пью 150 мг, боль снимается на 30%. Тиогамму пью последние два года без перерыва. Присоединили амитриптилин, но поднять смогли только до 25 мг в сутки, начались страшные запоры.

В году присоединился псориаз.

В 2016 году с вульвы взяли биопсию, результат: простая лейкоплакия.

Ездила в Москву в научный центр неврологии РАМН на ССВГ полового нерва. Заключение: нарушение функции исследованных путей в перефирическом звене анализатора с двух сторон, пики не выделяются. Нарушение функции исследованных путей в центральном звене анализатора при стимуляции левого срамного нерва.

Там же попробовали на область вульвы провести ударно-волновую терапию. После одного сеанса боль значительно усилилась.

Так же от УВЧ, спорта, йоги, тепла, сидения становится хуже. В 2017 году пробовали колоть в вульвы плазму, но началось сильное воспаление. Врач сказал, что первый раз в жизни видит такую реакцию на плазму, предположив, что у меня какое-то аутоиммунное заболевание.

В 2018 году стала болеть правая сторона головы. В марте боль захватила всю волосистую часть головы. Болит как синяк, от прикосновения. Невозможно лечь, надеть шапку, шарф. В поликлинике делали Дарсонваль, боль усилилась в разы.

Уздг сосудов шеи:

1. Дг- признаков стенозом, шунтирующих нарушений, патологических  извитостей  сосудов нет.

2. Функциональная неустойчивость па п по типу частичной компрессии сосуда на уровне С2-С4 позвонков, нарастающей после физической нагрузки, кровоток в вбб достаточно компенсирован, позиционная стабильность кровотока в системе вбб нарушена.

3. Интракраниально: топика сосудов и внутричерепная гемодинамика не нарушены.

4. Неустойчивая нормотония сосудов на фоне ВСД, относительное преобладание тонуса симпатоадреналовых систем.

5. Венозная дисциркуляция 2-3 степени, отток не нарушен

6. Относительное преобладание тонуса сосудов в бассейне каротид слева вероятнее функционального преходящего характера, патологических паттернов и перетоков нет.

МРТ головного мозга: аномалия Арнольда -киари, ниже 3 мм ниже Бзо.

МРТ шейного отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска с4-с5. Стеноз позвоночного канала.

Поехалаclinic ,сделали блокаду Дипроспаном+ледокаин в затылочный нерв. Боль не убавилась ни на балл.

Летом 2018 года стали болеть стопы, больше всего пятки. Осенью началась боль в седалищных нервах с обеих сторон, с периодическими прострелами и от ягодиц к голени.

Весь промежуток борьбы с болью постоянно  пробовали назначать нпвп в разных комбинациях, безрезультатно.

Прошу вас, умоляю, помогите мне! Каждую секунду я испытываю боль, врачи отмахиваются от меня, говоря, что это неизлечимо. Я скоро сойду с ума...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, помогите поставить диагноз, началось с сильного головокружения, обострения гастрита временами тяжело дышать(как будто перехватывает дыхание), болят руки и ноги, в ногах подергивающая и острая боль, ночами бывают судороги, нарушение работы ЖКТ, по ЭНМГ сенсорная нейропатия нижних конечностей, Мрт поясницы(3 протрузии)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская

Здравствуйте! Дистанционно устанавливать диагноз и назначать лечение не представляется возможным и запрещено законом. Описанная вами симптоматика может быть обусловлена как органической патологией , так и иметь психогенный характер . Для постановки точного диагноза необходим осмотр с оценкой неврологического статуса , предоставлением выполненных результатов дообследования . https://newneuro.ru/kompleksnyj_metod_v_nevrologii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Лилия Метельская
12.10.2021 в 20:40, Олеся 9 сказал:

Здравствуйте. Может ли развиться полинейропатия из за постоянных стрессов или страхов? И если может то какая форма? 

Нет, стрессы не вызывают полинейропатию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Метельская
12.10.2021 в 20:46, Олеся 9 сказал:

Здравствуйте. Можно ли при аутоиммунной полинейропатии беременеть?

При полной ремиссии заболевания можно планировать беременность под наблюдением лечащего врача, но нельзя предсказать как поведет себя аутоиммунное заболевание при беременности и после родов, может быть ремиссия и исчезновение симптоматики, а может быть обострение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии