г. Москва, ул. Маршала
Василевского, д. 13, корп. 3
г. Пятигорск, ул. Козлова, д. 8
Для Москвы и МО
8 495 225-76-03
Для регионов
8 800 500-75-03

Работаем для Вас с 1991 года

Пн-Пт: 8:00-19:00
Сб: 9:00-15:00

+7 915 225-76-03

+7(495)225-76-03

Доклад профессора Гимранова о ТМС и ЦНС

12-13 ноября 2019 год в городе Москва  состоялась конференция «Актуальные проблемы радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений». Конференция была организована Российским национальным комитетом по защите от неионизирующих излучений и Научным советом РАН по радиобиологии  (Отделение физиологических наук РАН). Выступили докладчики с разных стран, институтов и академий.

С докладом «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ И НЕЙРОИНТЕРФЕЙСОВ В НЕЙРОЭКОНОМИКЕ»  выступил профессор, доктор медицинских наук Р.Ф. Гимранов. В ходе данного доклада была показана возможность использования нейроинтерфейсов для изучения памяти, психоэмоциональной и когнитивных функций головного мозга человека. По его мнению, весьма перспективно их использование для получения информации о безсознательных механизмах в ЦНС, в том числе и в процессах выбора и принятия решения на короткий или длительный период. Один из важный выводов использования нейроинтерфейсов заключается в том, что работа с ними должна быть персонализирована. То есть полученные и обработанные данные у одного человека невозможно применять у другого человека с такой же эффективностью.

Было установлено, что принятие решения в нейроэкономике только с вовлечение префронтальной коры не всегда может быть наиболее эффективно, особенно в условиях большого информационного потока. И в этих случаях активное вовлечение эмоциональных центров и структур головного мозга могут помогать в отсеивании первичной информации, незначимой для принятия правильного решения. Так же важна в этих процессах роль лимбической системы в взаимодействии с поясной извилиной, гиппоталамусом.

Выявлено, что в большей степени на выбор немедленного или отсроченного вознаграждения влияет активность прилежащее ядро или префронтальная кора. При использовании ТМС можно как активировать, так и тормозить эти структуры и тем самым смещать акценты в процессах выбора у конкретных индивидуумов. Комплексное использование нейроинтерфейсов, регистрации и анализа биоэлектрической активности мозга, ТМС, психофизиологическое тестирование позволяет успешно решать задачи практической нейроэкономики, особенно нейромаркетинга с прикладны применением в рекламе, продвижении и продаже конкретных товаров.

В результате проведенных работ был выявлен целый ряд закономерностей связанных с использованием воздействия транскраниальной магнитной стимуляции на ЦНС:

1. ТМС может быть активно использовано для исследования различных механизмов и процессов в нейроэкономике.
2. ТМС позволяет тормозить или активировать конкретные мозговые структуры вовлеченные в память, эмоции, различные когнитивные процессы у человека.

3. Наибольшие эффекты со стороны ЦНС у конкретных индивидуумов можно получать при применении ТМС с индивидуально подобранными амплитудно-

временными характеристиками магнитных полей и точной, четкой локализации места воздействия на мозг.

Была ли эта статья полезна?

Вы можете подписаться на нашу рассылку и узнать много интересного о лечение заболевания, научных достижений и инновационных решений:




      Приносим извинения!

      Как можно улучшить эту статью?

      Более подробную информацию, возможно уточнить у врачей-неврологов, на нашем форуме!Перейти На Форум

      Похожие посты

      Если у вас остались вопросы, задайте их врачам на нашем форуме!

      Перейти на форум
      ДОБАВИТЬ/ПОСМОТРЕТЬ КОММЕНТАРИИ
      Записаться к специалисту

       

      ×