г. Москва, ул. Маршала
Василевского, д. 13, корп. 3
г. Пятигорск, ул. Козлова, д. 8
Для Москвы и МО
8 495 225-76-03
Для регионов
8 800 500-75-03

Работаем для Вас с 1991 года

Пн-Пт: 8:00-19:00
Сб: 9:00-15:00

+7 915 225-76-03

+7(495)225-76-03

Диета при ВСД

Для ускорения выздоровления от большинства болезней, пациентам рекомендуется отдельная диета. Вегетососудистая дистония не стала исключением.

Особенность в том, что человеку придется не соблюдать краткосрочную диету, а сменить принципы питания и образ жизни при ВСД, чтобы избежать угрозы рецидивов.

Фактически, вегетососудистая дистония – это синдром, говорящий о неправильных реакциях вегетативной нервной системы, ее разбалансированном состоянии. А так как она регулирует работу внутренних систем и органов, то проявляется большим количеством симптомов, часто не взаимосвязанных между собой, усложняя жизнь человека.

Меняются принципы питания при вегетососудистой дистонии у мужчин, женщин и детей. Здесь нет различий по гендерному или возрастному признаку.

Важная составляющая часть – правильная калорийность. Человеку со “слабой” вегетативной регуляцией вреден как избыточный вес, так и его нехватка.

Ведем учет калорий

Для поддержания нормальной конституции тела рассчитывается дневная норма калорий с учетом баланса белков, жиров, углеводов. Расчет делает специалист, так как в нем необходимо учитывать множество нюансов. От роста и возраста пациента, до его ежедневной физической нагрузки.

Если человек обладает излишней жировой массой, необходимо от нее избавляться. Делается это постепенно, медленными темпами, чтобы не навредить обмену веществ организма. Для снижения веса, суточный рацион уменьшается на 10-15% от необходимого, что позволит без стресса и срывов понизить процент жира.

Чрезмерная худоба также вредна. Если при первичном осмотре установлен недобор веса, то калорийность рациона временно увеличивают. До того момента, чтоб выйти на рассчитанные для сохранения здоровья цифры.

Режим питания

Есть еще правила, соблюдение которых пойдет на пользу желудочно-кишечному тракту и сердечно-сосудистой системе:

Распланированный на сутки рацион
  • распланируйте режим питания заранее, кушайте в одно и то же время;
  • разделите суточную порцию на 5-6 равномерных приемов пищи, это позволит не перегружать кишечник и обеспечит постоянный приток необходимой энергии;
  • ужинать лучше не позднее, чем за 2 часа до сна;
  • первый завтрак запланируйте не ранее 30 минут – 1,5 часа после пробуждения.

Эти нехитрые правила позволят сохранить здоровье и отличную фигуру на годы.

Разрешенные продукты

Список разрешенных и даже рекомендованных к употреблению при ВСД продуктов, достаточно широк. Каждый сможет выбрать для себя любимые сочетания.

Есть, правда, некоторые разумные ограничения. Так, мясо и птицу ученые советуют употреблять в пищу не чаще 4-5 раз в неделю, выбирая при этом не жирные сорта:

  • курица;
  • индюшатина;
  • кролик;
  • нутрия;
  • телятина;
  • говядина.
Разрешенные продукты

Фрукты, овощи, продукты содержащие полезные вещества, и богатые клетчаткой, советуют употреблять ежедневно в достаточном количестве.

Полезными при ВСД считаются:

  • не крахмалистые овощи;
  • любые фрукты в количестве “сколько хочется”;
  • бобовые в любом виде;
  • морская капуста;
  • разнообразная зелень;
  • крупы на основе зерновых;
  • пророщенная пшеница.
Свежие овощи вокруг пароварки

Также учитывается способ приготовления блюд. Рекомендованными считаются:

  • приготовление в пароварке;
  • запекания без добавления масла, майонеза, жирных соусов;
  • тушение на воде;
  • варка.

Овощи и фрукты желательно употреблять в свежем виде.

Благодаря широкому ассортименту разрешенных продуктов, составить меню на день или неделю при вегетососудистой дистонии по диете, не проблема даже для привередливого в этой сфере человека.

Запрещенные продукты

Кроме рекомендованных продуктов, есть и список того, что нельзя есть при ВСД. Из-за потенциально негативного влияния на определенные отделы организма и набор веса в целом.

К нежелательным наименованиям относят:

  1. жиры животного происхождения – сало, маргарин должны исчезнуть из ежедневного меню, а сливочное масло лучше заменить на подсолнечное;
  2. фастфуд в любом проявлении – такая еда не сбалансирована, плюс, нередко содержит канцерогены;
  3. любые продукты, содержащие загустители, красители;
  1. консервы, копчености;
  2. жареные блюда;
  3. шоколад, даже черный;
  4. твердые, выдержанные сыры;
  5. колбасы;
  6. газированные сладкие воды.
Молодежь отказывается от нездоровой пищи

То, что эти продукты попали в список запрещенных не говорит о том, что их нельзя употреблять никогда. Но исключить из ежедневного рациона ради сохранения здоровья, их все же придется.

Если вам сложно прожить совсем без них, съедайте в день по небольшой порции одного типа продуктов из списка так, чтобы все равно укладываться в норму калорий по питанию при ВСД, учитывающему вашу подвижность и образ жизни.

Особенности диеты в зависимости от типа ВСД

Кроме общих правил, регламентирующих меню при заболевании вегетососудистой дистонией для всех, существуют принципы, помогающие скорее избавиться от синдрома. Разработаны эти правила и поправки с учетом различных типов патологии, страдающих от дисрегуляции отделов организма.

Гипертонический тип

Главная особенность этого состояния – внезапные повышения артериального давления до критично опасных значений. Также человек с таким видом вегетососудистой дистонии страдает от головных болей, болевых ощущений в области груди, проблем с дыханием.

Чашка кофе заклееная скотчем

Правилом, при составлении меню в данном случае, является ограничение употребления продуктов, влияющих на повышение АД:

  • кофе;
  • крепкий, тонизирующий чай;
  • пересоленные блюда;
  • маринованные продукты.

Основу рациона пациента с ВСД по гипертоническому типу составляют способствующие снижению тонуса сосудов продукты.

Гипотонический тип

Главный признак этого состояния – снижение тонуса сосудов. Такое состояние приводит к резкому падению артериального давления, тахикардии, боли в груди.

Чтобы человек, болеющий ВСД по гипотоническому типу, чувствовал себя лучше, нужно добавлять к меню больше продуктов, содержащих магний, калий, бета-каротин. Также можно, а иногда даже нужно, употреблять продукты, повышающие тонус сосудов.

Смешанный тип

Наиболее сложное состояние, включающее в себя симптомы, связанные и с повышением, и с понижением АД. Поэтому диету при ВСД по смешанному типу необходимо выбирать особенно тщательно.

Употребление алкоголя, наркотических веществ, курение – запрещается таким пациентам категорически. Ежедневный рацион следует обогащать микроэлементами, витаминами, веществами, способствующими укреплению сосудов.

Купить пить наркотики запрет

Также нужно следить за потреблением воды. Больным вегетососудистой дистонией по смешанному типу нельзя допускать обезвоживания и загустения крови.

Список использованной литературы

Скрыть/показать

  1. Neurocirculatory astheniain patients with food Brodov LE, Kutsemilova AP, Iushchuk ND, Maleev VV, Bogin IB. Klin Med (Mosk). 1987 Aug;65(8):80-4.
  2. FAT-LOADING TEST IN VARIOUS DISEASES. TOYODA H, ISHII Y. Rinsho Byori. 1964 Jul;12:353-6
  3. Deglutition anxiety. Consideration of symptoms and psychodynamics of heart phobia. Balzer W. Psychother Psychosom Med Psychol. 1990 Sep-Oct;40(9-10):397-400.
  4. CARDIAC NEUROSES CAUSED BY FOOD NOSSA L, BIRO V. Med Interna (Bucur). 1963 Sep;15:1093-8.
  5. Вейн А.М. Вегетативные расстройства: Клиника, диагностика, лечение. М., 2002. С.14-36.
  6. Коровина Н. А., Захарова И. Н. и др. Эффективность энерго-тропной терапии при вегетативной дистонии с кардиальными изменениями у детей и подростков // Российский вестник пери-натологии и педиатрии. — 2008

Была ли эта статья полезна?

Вы можете подписаться на нашу рассылку и узнать много интересного о лечение заболевания, научных достижений и инновационных решений:




      Приносим извинения!

      Как можно улучшить эту статью?

      Более подробную информацию, возможно уточнить у врачей-неврологов, на нашем форуме!Перейти На Форум

      Похожие посты

      Если у вас остались вопросы, задайте их врачам на нашем форуме!

      Перейти на форум
      ДОБАВИТЬ/ПОСМОТРЕТЬ КОММЕНТАРИИ
      Записаться к специалисту

       

      ×