г. Москва, ул. Маршала
Василевского, д. 13, корп. 3
г. Пятигорск, ул. Козлова, д. 8
Для Москвы и МО
8 495 225-76-03
Для регионов
8 800 500-75-03

Работаем для Вас с 1991 года

Пн-Пт: 8:00-19:00
Сб: 9:00-15:00

+7 915 225-76-03

+7(495)225-76-03

У ребенка болит голова: как избавить его от мучений

Головная боль – распространенная проблема не только среди взрослых, но и у детей [1]. Неприятные ощущения способны возникать с самого юного возраста, с момента рождения. Как у взрослых, бывают сигналами о наличии серьезного заболевания, негативном влиянии других факторов на здоровье малыша. Могут возникать и вследствие недостаточной адаптации маленького организма к окружающей среде, без опасной патологии.

Ребенок начинает жаловаться на то, что болит голова, примерно с 3-4 лет, когда речь и осознание себя сформировалась достаточно, чтобы суметь описать свои ощущения. По статистике, школьники испытывают подобные проблемы чаще малышей. Связывают это с повышенной интеллектуальной и эмоциональной нагрузкой на не привыкший к ней головной мозг.

Причины сильной головной боли у ребенка

Как и у взрослых, у деток и подростков, неприятные ощущения в области головы способно причинять множество факторов. В зависимости от вида триггера, приступы традиционно разделяют на первичные и вторичные.

Первые – реакция на какое-либо одномоментное воздействие, справиться с которым можно в домашних условиях. Например, после переживаний из-за оценки в школе или после стресса.

Вторичная цефалгия – один из симптомов болезни, требующей лечения в клинике. Отличается длительностью, регулярностью приступов без видимых к тому причин.

Первичный тип

Ребенок часто жалуется на головную боль, возникающую вследствие таких факторов:

  1. Длительное пребывание в непроветриваемом, душном помещении. Неприятности приносит сон в непроветриваемой спальне или подвижные игры в комнате без притока свежего воздуха.
  1. Эмоциональное перенапряжение, стресс. При этом головную боль вызывают как отрицательные, так и положительные переживания, испытанные малышом.
  2. Умственное перенапряжение. Как правило, встречается у школьников младших классов, только привыкающих к учебной нагрузке [2].
Ребенок в стрессе
  1. Болевой синдром характерно возникает при сильной загруженности умственной деятельностью в течение дня и недостатке отдыха в ночное время, на фоне плохого сна.
  2. Головная боль напряжения. Приступы цефалгии появляются после физических нагрузок.
  3. Нарушенный сон. Когда мало времени для полноценного отдыха, неудобные подушка и матрас, не проветриваемая спальня и т.д., приводят к вялости и плохому самочувствию.
  4. Интоксикация, например – красителями и ароматизаторами в сладостях, напитках. Порой, неприятные ощущения в области лба, одновременно с тошнотой и головокружением возникают из-за отравления, в том числе и при вдыхании некоторых сильных запахов.
  5. Побочный эффект от приема лекарственных средств, например, при лечении ОРЗ и простуды, кашля. О появлении болевого синдрома после приема препарата, нужно сообщить лечащему врачу и произвести замену лекарства.

С первичными болями, родители и близкие ребенка, как правило, справляются самостоятельно. Для этого достаточно устранить тревожащий фактор: проветрить спальню, пересмотреть режим учебы и отдыха.

Первичную боль в голове снимаем обезболивающими препаратами в возрастных дозах. Если сомневаетесь, прежде чем давать лекарство, созвонитесь с врачом.

Вторичный тип

У таких пациентов, боль с помощью подручных средств и обезболивающих, либо не снимается, либо отступает на некоторое время.

Мигрень у ребенка

Когда ребенок часто жалуется на боль в голове, а каких-либо провоцирующих ее внешних факторов не наблюдается, это может быть симптомом серьезного заболевания.

Патологические состояния детского возраста, проявляющие себя цефалгией:

  1. Мигренозные атаки [3]. Приступы этой патологии сложно купировать, так у нее разные причины, а препараты не всегда подходят детям. Обнадеживает то, что детская и подростковая мигрень проходит. После 18 лет приступы могут исчезать и не повторяются. Чтобы снизить их частоту и интенсивность, необходимо определить факторы, триггеры, провоцирующие начало приступа.
  2. Вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония. В младшем школьном возрасте, порой, страдает незрелая регуляция сердечно-сосудистой системы. Проявляется такое расстройство дефицитом снабжения мозга кислородом. Ребенок начинает зевать, у него случаются приступы ноющей головной боли.
  3. Инфекционные и вирусные заболевания, протекающие без лихорадки (например – герпес, кариес). В зависимости от очага инфекции и воспаления, локализация цефалгии отмечается в разных частях головы. Симптом пройдет по факту излечения от основной болезни.
  4. Вторичной причиной цефалгии становятся заболевания почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Ухудшают состояние маленького пациента постоянные стрессы, нервное, умственное и физическое напряжение.
  1. Черепно-мозговые травмы, а удариться головой ребенку – не проблема. Даже если нет внешних признаков травмы, неприятные ощущения могут возникнуть сразу после удара или некоторое время спустя. Если есть упоминание о травме головы и появляется головная боль, нужно обратиться в клинику для обследования [4].
Травма причина головной боли
  1. Врожденные и приобретенные сосудистые аномалии, например – аневризмы артерий.
  2. Новообразования доброкачественные и злокачественные. Опухоли в мозгу – достаточно редкая причина постоянной боли. Но их нужно подозревать, если голова у ребенка болит в одном и том же месте с утра, усиливается на протяжении дня.

Нельзя игнорировать жалобы на головную боль, когда у ребенка при этом кружится голова, его тошнит, появляется рвота, судороги. Это опасные симптомы, и независимо от сопутствующих явлений, пациента нужно безотлагательно показать врачу [5]. Своевременное обращение в больницу поможет избежать осложнений патологии.

Установить, от чего у ребенка может болеть голова, доктора смогут после осмотра, обследования маленького пациента.

Диагностика

Осмотр неврологом ребенка

Если ребенок часто жалуется на боль в голове, то проведение диагностики – обязательно. Напомним, это может оказаться одним из симптомов серьезной патологии, нарушающей работу не только органов, расположенных в голове, но и других систем организма.

При необходимости, после осмотра и сбора данных о маленьком пациенте, врач назначает ряд исследований:

  • Общий и биохимический анализы крови, чтобы выявить возможную инфекцию, интоксикацию или недостаточный уровень кислорода.
  • Рентгенологическое исследование черепа и шейного отдела позвоночника.
  • МРТ для выявления мягкотканных новообразований, опухолей.
  • Исследование сосудов, питающих головной мозг на предмет аневризм, мальформаций.

После получения результатов, врач сможет установить причину неудовлетворительного самочувствия и подобрать эффективную терапию.

Лечение и профилактика

Разобраться с тем, что делать, если у ребенка часто или постоянно сильно болит голова, но температуры нет, поможет невролог с опытом.

Единичные приступы цефалгии снимаются домашними средствами. Как правило, помогает адаптированный сон, прогулка на свежем воздухе, прикладывание влажных и прохладных компрессов, обильное питье.

От болей, вызванных эмоциональным перенапряжением, избавляют отвары успокаивающих трав и хороший отдых.

Сон помогает ребенку от головной боли

Когда причина плохого самочувствия – сторонняя болезнь, самолечение может принести только вред. В подобных ситуациях нужно пройти широкую диагностику и следовать рекомендациям врача.

Схема лечения и профилактики строится на принципах комплексной терапии:

  • Применение препаратов, не только избавляющих от симптомов, но и непосредственно на причину цефалгий.
  • Физиотерапия, направленная на восстановление функции пораженных систем, укрепление организма.
  • Ряд профилактических мероприятий. В некоторых случаях требуется пересмотреть распорядок дня ребенка, режим питания, нагрузки, сна.
  • Упражнения лечебной физкультуры, подобранные опытным тренером для конкретного маленького пациента.
Занятие ЛФК с ребенком

Важно подобрать оптимальный состав курса лечения. Так, например, заметные результаты показывает рефлексотерапия стоп у детей с острой и хронической головной болью [6].

Оперативное вмешательство проводится в крайних случаях при выявлении новообразований, получении черепно-мозговых травм.

Список использованной литературы

Скрыть/показать

  1. ^Leonardi M, Grazzi L, D’Amico D, Martelletti P, Guastafierro E, Toppo C, Raggi A. «Global Burden of Headache Disorders in Children and Adolescents 2007–2017». International Journal of Environmental Research and Public Health. 2021; 18(1):250.
  2. ^Straube, Andreas et al. “Headache in school children: prevalence and risk factors.” Deutsches Arzteblatt international vol. 110,48 (2013): 811-8.
  3. ^Al Khalili, Yasir. and Pooja Chopra. “Migraine Headache In Childhood.” StatPearls, StatPearls Publishing, 13 May 2020.
  4. ^Goriunova, A V. Zhurnal nevrologii i psikhiatrii imeni S.S. Korsakova vol. 109,12 (2009): 55-9.
  5. ^Khan, Aadil M et al. “A High-Grade Glioma of Temporal Lobe in a Child: A Case Report and Literature Review.” Cureus vol. 12,11 e11802. 30 Nov. 2020.
  6. ^Bertrand, Amandine et al. “Evaluation of efficacy and feasibility of foot reflexology in children experiencing chronic or persistent pain.” Bulletin du cancer vol. 106,12 (2019): 1073-1079.

Была ли эта статья полезна?

Вы можете подписаться на нашу рассылку и узнать много интересного о лечение заболевания, научных достижений и инновационных решений:




      Приносим извинения!

      Как можно улучшить эту статью?

      Более подробную информацию, возможно уточнить у врачей-неврологов, на нашем форуме!Перейти На Форум

      Похожие посты

      Если у вас остались вопросы, задайте их врачам на нашем форуме!

      Перейти на форум
      ДОБАВИТЬ/ПОСМОТРЕТЬ КОММЕНТАРИИ
      Записаться к специалисту

       

      ×