г. Москва, ул. Маршала
Василевского, д. 13, корп. 3
г. Пятигорск, ул. Козлова, д. 8
Для Москвы и МО
8 495 225-76-03
Для регионов
8 800 500-75-03

Работаем для Вас с 1991 года

Пн-Пт: 8:00-19:00
Сб: 9:00-15:00

+7 915 225-76-03

+7(495)225-76-03

Головокружение и сонливость

Слабость, головокружение, сонливость – комплекс симптомов, типичный для уставшего организма. Вероятно, каждый человек периодически испытывает подобное после насыщенного трудового дня.

Если же такие признаки, как частые головокружения и головная боль, слабость, сонливость, тошнота и упадок сил у женщин становятся регулярными, вероятно причина, их вызывающая, серьезнее, чем усталость.

Причины

Подобная симптоматика присутствует при неудовлетворительных условиях жизни, неправильном распределении времени на работу и отдых. Также может говорить и о тяжелом прогрессирующем заболевании [1].

При появлении частых или выраженных приступов сонливости и головокружения, стоит обратиться за медицинской помощью и пройти полное обследование. Диагностика поможет найти причину проблемы, а лечение – устранить ее и избавить от досаждающих ощущений.

Неприятные ощущения в виде сонливости и головокружения у женщин возникают в разное время, имеют разную интенсивность. Зависит это от причин, вызывающих ухудшение самочувствия.

Среди них – естественное влияние на организм окружающей среды или специфическая реакция на неопасные явления. Однако, такое недомогание бывает сигналом о заболевании, требующем серьезного лечения. Например, при атеросклерозе или других состояниях.

Осмотр женщины с головокружением и слабостью

Причинами сонливости и слабости могут стать:

  1. Беременность: часто, рассматриваемое состояние характерно для первого триместра.
  1. Резкое снижение артериального давления. В молодом возрасте бывает естественной реакцией организма, нередко, возникает на фоне вегетососудистой дистонии. Также, может указывать на сердечно-сосудистые заболевания.
  1. Анемия, малокровие. Снижение уровня железа в крови приводит к недостатку гемоглобина. Это белок эритроцитов, который позволяет им снабжать кислородом ткани, в том числе и головной мозг.
  1. Прием лекарств, даже назначенных врачом. Побочные эффекты препаратов могут проявиться таким образом.
  1. Падение уровня глюкозы в крови (гипогликемия). Зачастую, вызывается затянувшимся перерывом между приемами пищи. Также возникает вследствие введения неправильной дозы инсулина или передозировки сахароснижающих препаратов.
  1. Хроническая усталость. Когда организму не хватает времени на восстановление и отдых, ухудшается самочувствие.
Женщина после легкой ЧМТ
  1. Черепно-мозговые травмы. Последствия сотрясений мозга могут проявиться через время после, казалось, восстановления [2].
  1. Новообразования в структурах головного мозга. Растущий узел сдавливает окружающие ткани, ухудшая самочувствие.
  1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Патология приводит к нарушению кровоснабжения мозга и кислородному голоданию нейронов.

Различные причины вызывают разный набор симптомов, однако если вы чувствуете головокружение и слабость, сонливость, у вас болит голова, то даже без температуры, это – сигнал о недомогании, требующем обращения за профессиональной помощью.

Симптомы

Зачастую, когда клонит в сон и кружится голова, опасений у нас не возникает. Такие ощущения списываются на усталость или временное влияние внешних факторов.

Действительно, причинами слабости, головокружения, сонливости, вялости и некоторого упадка сил у мужчин или женщин бывают не опасные для здоровья в целом факторы, которые устраняются с помощью качественного отдыха.

Однако, когда вместе с описанными проявляются и другие симптомы, стоит срочно обратиться к врачу. К опасным сопутствующим явлениям относятся:

  1. тошнота и рвота;
  2. сильная, невыносимая головная боль;
  3. снижение чувствительности конечностей;
  4. проблемы с речью;
  5. тремор конечностей;
  6. повышенная температура;
Слабость с температурой – опасные симптомы
  1. невозможность сконцентрировать внимание;
  2. нарушение зрения, двоение, частичная его утрата или появление «мушек», потемнение в глазах.

При подобной симптоматике, каждый час промедления может оказаться решающим для сохранения здоровья [3].

Диагностика

Когда к врачу обращаются с жалобами на головную боль, слабость, головокружение и то, что постоянно хочется спать, причины доктор ищет максимально пристально. Ведь от его опыта и знаний зависит, начнется ли правильное лечение вовремя.

Диагностика включает в себя первичный осмотр, на котором пациента подробно расспрашивают о характеристиках приступа недомогания. Уточняют сопутствующие ему события, собирают анамнез, узнают о наличии тех или иных болезней у родственников.

После предварительного определения причины плохого самочувствия, пациенту назначаются лабораторные и инструментальные исследования:

Обследование женщины с головокружением и слабостью
  • отслеживают артериальное давление;
  • МРТ выявляет опухоли, новообразования и описывает общее состояние сосудов головного мозга;
  • рентгенография шейного отдела позвоночного столба на предмет аномалий костных структур;
  • допплерография показывает проходимость сосудов, снабжающих кровью мозг;
  • кровь и мочу проверяют, чтобы определить наличие инфекции, уровень глюкозы и гемоглобина.

Также, по результатам диагностики станет понятно, как работают почки и достаточно ли кислорода в крови для полноценного питания организма.

По результатам анализов, врач назначит консультации у докторов нужного профиля, и поставит точный диагноз.

Лечение

После того, как будет выяснено, почему у человека постоянно кружится и болит голова, хочется спать, появляется слабость и подташнивает, доктор, в соответствии с причиной, составляет курс индивидуальной, комплексной терапии [4].

Стратегия лечения объединяет в себе несколько методик:

  • Медикаментозный подход. Назначаются препараты, непосредственно влияющие на причину возникновения приступов. Также могут быть прописаны средства, устраняющие негативную симптоматику.
  • Физиотерапия включает в себя комплекс процедур, таких как крайне высокие частоты, вихревые магнитные поля и другие. Сеансы целенаправленно влияют на пораженные отделы мозга и в целом укрепляют организм человека.
  • Психотерапия, если головокружения и вялость вызывается в чрезмерным стрессов, сложным психоэмоциональным состоянием.
Сеанс крайне высоких частот женщине

В отдельных случаях единственным способом избавиться от проблемы становится оперативное вмешательство. Его применяют в случаях серьёзных травм или при выявленных новообразованиях коры мозга, подкорковых структур.

Профилактика

Ощущение, что кружится голова, постоянная слабость и сонливость у женщин не в период беременности может возникнуть не только из-за серьезного нарушения работы основных систем организма. В большинстве случаев приступов плохого самочувствия можно избежать, следуя советам специалистов.

Эффективными профилактическими мерами считаются:

  • Отказ от курения. Каждая выкуренная сигарета провоцирует спазм сосудов, что может привести к головокружению. Угарный газ в дыме сигарет отрицательно влияет на самочувствие, ведь он заменяет в эритроцитах необходимый мозгу кислород.
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь. Открывайте окна в спальне перед сном на 15-20 минут даже зимой.
  • Совершайте прогулки на свежем воздухе. Ежедневный моцион на 30 минут позволит не только улучшить питание мозга кислородом, но и снимет стресс, накопившийся за день.
  • Отслеживайте уровень артериального давления. Старайтесь избегать резких изменений показателей. При скачках необходимо сразу предпринимать необходимые меры.
  • Узнайте у родственников о наличии хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, атеросклерозе, диабете, случаях анемии. Зная о подобном анамнезе, в случае проявления первых симптомов, вы сможете быстро выявить проблему и начать лечение.
  • Избегайте физического и интеллектуального переутомления. Выстройте график работы и отдыха и строго его придерживайтесь.
Женщина в эргономичной позе с ноутбуком
  • Организуйте себе эргономичное рабочее место, чтоб гиподинамия и вынужденное положение тела не вызывали дискомфорта.

С особым вниманием необходимо относиться к здоровью.

Если вы придерживаетесь здорового образа жизни, но при этом приступы слабости и головокружения с сонливостью все-таки случаются, стоит обратиться к врачу [5].

Список использованной литературы

Скрыть/показать

  1. ^ Lu, Pei-Lin et al. “Reversible Splenial Lesion Syndrome with Some Novel Causes and Clinical Manifestations.Internal medicine (Tokyo, Japan) vol. 59,20 (2020): 2471-2480.
  2. ^ Laskowski, Robert A, et al. “Pathophysiology of Mild TBI: Implications for Altered Signaling Pathways.” Brain Neurotrauma: Molecular, Neuropsychological, and Rehabilitation Aspects, edited by Firas H Kobeissy, CRC Press/Taylor & Francis, 2015.
  3. ^ Amarenco, P. “Les infarctus du cervelet et leurs mécanismes” [Cerebellar infarctions and their mechanisms]. Revue neurologique vol. 149,11 (1993): 728-48.
  4. ^ Bouccara, D et al. “Vertiges et troubles de l’équilibre : démarche diagnostique” [Management of vertigo and dizziness]. La Revue de medecine interne vol. 39,11 (2018): 869-874.
  5. ^ Zwerver, J et al. “Slaperigheid en braken bij een openwaterzwemmer” [Symptoms of sleepiness and vomiting in an open-water swimmer]. Nederlands tijdschrift voor geneeskunde vol. 163 D4121. 31 May. 2019.

Была ли эта статья полезна?

Вы можете подписаться на нашу рассылку и узнать много интересного о лечение заболевания, научных достижений и инновационных решений:




      Приносим извинения!

      Как можно улучшить эту статью?

      Более подробную информацию, возможно уточнить у врачей-неврологов, на нашем форуме!Перейти На Форум

      Похожие посты

      Если у вас остались вопросы, задайте их врачам на нашем форуме!

      Перейти на форум
      ДОБАВИТЬ/ПОСМОТРЕТЬ КОММЕНТАРИИ
      Записаться к специалисту

       

      ×