г. Москва, ул. Маршала
Василевского, д. 13, корп. 3
г. Пятигорск, ул. Козлова, д. 8
Для Москвы и МО
8 495 225-76-03
Для регионов
8 800 500-75-03

Работаем для Вас с 1991 года

Пн-Пт: 8:00-19:00
Сб: 9:00-15:00

+7 915 225-76-03

+7(495)225-76-03

История болезни Паркинсона

В 2017 году исполнилось двести лет с тех пор, как в научной среде появилось первое упоминание и описание признаков болезни, открытой английским хирургом Джеймсом Паркинсоном. Проведя детальное исследование симптомов этой болезни, диагностированной им у шести лиц, страдающих параличом, Паркинсон оформил свои наблюдения в письменной форме.

Доктор тогда описал заболевание на 66-ти страницах очерка. Благодаря чему, навсегда вошёл в анналы медицины в качестве первооткрывателя серьёзной и опасной болезни.

В Клинике восстановительной неврологии занимаются диагностикой, лечением и профилактикой болезни Паркинсона (БП) более двадцати пяти лет. Достигаем результатов у пациентов с классической БП и с синдромами паркинсонизма. Для лечения применяем как традиционные методы, так и авторские, собственные наработки в способах активации и стимуляции мозга.

Откуда берётся болезнь Паркинсона

По распространённости среди возрастного населения, эта неврологическая патология занимает лидирующие позиции.

По патологическим механизмам – относится к дегенеративным болезням.

Большинство людей, заболевших этой болезнью, или 80% от всех больных, страдают её первичной формой. Врачи называют этот вариант начальным паркинсонизмом. Патология передаётся по наследству, иногда начало болезни, дебют, происходит в юношеском возрасте.

Примечательно, что болезнь Паркинсона и её признаки описывались ещё древнеегипетскими лекарями. Но впервые, систематизировали информацию о патологии только в 1817 году. Первым человеком, сделавшим заключение на основании своего личного комплексного наблюдения, стал Джеймс Паркинсон.

В своей письменной работе учёный изложил сведения и сделал глубокие и исчерпывающие выводы. Настолько детальные, что даже в XXI веке их сложно дополнить.

Доктор Паркинсон и его очерк

Биографическая справка

Родился Паркинсон в 1755 году в семье Лондонского фармацевта Джона Паркинсона. Джеймс, по традициям того времени, должен был продолжить дело отца. Он даже был его ассистентом до тех пор, пока не получил диплом хирурга.

Но сферы медицины для пытливого ума молодого Паркинсона оказалось мало. Он активно начал заниматься политикой, подписываясь именем Хуберт. Публиковал острые статьи с критикой правящих элит Британии. Среди увлечений были также геология и палеонтология.

В своё время Джеймс собрал богатую коллекцию археологических артефактов. А в 1807 году – стал соучредителем Лондонского общества геологов.

Дрожательный паралич

Постоянно пополняя теоретические знания, Паркинсон повышал свой уровень, занимаясь практическими опытами.

Результатом данной деятельности стал упомянутый немного выше очерк, который представлен миру в 1817 году, был посвящён «Дрожащему параличу».

Документ послужил вдохновением для тысяч последователей. Материалы для своего исследования доктор брал не из медицинских справочников того времени, их не было. Все выводы опирались на свои собственные наблюдения за людьми, имеющими симптомы упомянутой болезни. Доктор наблюдал их прямо на улицах города.

Болезнь имени Паркинсона

Фамилию учёного увековечил в названии заболевания французский невропатолог Жан Мартен Шарко. Случилось это спустя 70 лет со дня смерти Паркинсона.

Схема синапса при болезни Паркинсона

Несмотря на более чем двухсотлетнюю историю изучения, факторы, влияющие на возникновения этой болезни, полностью не установлены.

Считается, что среди основных причин возникновения – это снижение численности нейронов одной области мозга. Соответственно, и синтез ними нейромедиаторов: дофамина и др..

Отсутствие способов излечения превращает эту болезнь в тяжкое бремя как для самого пациента, так и для его родных и близких.

Сейчас, в XXI веке установлено, что признаки первичной формы можно выявить на годы раньше, чем возникают её заметные клинические проявления и симптомы.

Так что одной из первостепенных задач современной медицины остаётся совершенствование ранней диагностики болезни Паркинсона. Это поможет продлить жизнь пациентам и сохранить её качество.

Поиск ведётся в направлении идентификации биологических маркеров, которые сопутствуют этой болезни. И важным подспорьем в этом поиске служат достижения современной медицинской науки и техники.

Была ли эта статья полезна?

Вы можете подписаться на нашу рассылку и узнать много интересного о лечение заболевания, научных достижений и инновационных решений:




      Приносим извинения!

      Как можно улучшить эту статью?

      Более подробную информацию, возможно уточнить у врачей-неврологов, на нашем форуме!Перейти На Форум

      Если у вас остались вопросы, задайте их врачам на нашем форуме!

      Перейти на форум
      ДОБАВИТЬ/ПОСМОТРЕТЬ КОММЕНТАРИИ
      Записаться к специалисту

       

      ×