г. Москва, ул. Маршала
Василевского, д. 13, корп. 3
г. Пятигорск, ул. Козлова, д. 8
Для Москвы и МО
8 495 225-76-03
Для регионов
8 800 500-75-03

Работаем для Вас с 1991 года

Пн-Пт: 8:00-19:00
Сб: 9:00-15:00

+7 915 225-76-03

+7(495)225-76-03

Лекарства для улучшения памяти

Человеческий мозг – орган, отвечающий за работу всего организма. А еще, одна из его функций – хранение наших воспоминаний [1]. Информация записывается в нейронных связях в коре и подкорковых структурах, хранится ровно столько, сколько будут жить клетки.

В те или иные моменты жизни, под влиянием болезней или внешних обстоятельств, эта когнитивная функция начинает ослабевать. Тогда люди задаются вопросом, что пропить для улучшения памяти взрослому. Сегодня в аптеках представлена масса препаратов для решения этой проблемы, но влияют они на мозг по-разному. Значит, и применяться должны в соответствии с причиной возникновения проблемы.

Предлагаем рассмотреть, какие таблетки помогают улучшить память и активизировать мозговую деятельность, а какие лучше подойдут для питания и активации возможностей головного мозга.

Есть люди, которые с проблемой проседания мнестических функций сталкиваются уж в детстве.

Таким деткам нужна консультация невролога, выяснение причины мнестического расстройства.

Затем, прописывают препараты для детей для повышения умственной активности, ясности ума, развития памяти и мозга.

Женщина с внучкой в клинике для лечения памяти

Эти лекарства – не универсальные, а помогающие только в период созревания организма. Когда мы взрослеем, на уже сформированный мозг начинают влиять другие обстоятельства. Они и вызывают проблемы с запоминанием на протяжении многих лет взрослой жизни.

Спровоцировать нужду в приеме специальных средств могут:

  1. истощение организма из-за хронического стресса, переутомления, продолжительной депрессии или других психических заболеваний;
  2. расстройства кровообращения в тканях мозга, которые провоцируются нервными и соматическими заболеваниями, травмами;
  3. дефицит витаминов и нутриентов, особо сказывается недостаток микроэлементов в детском возрасте;
  4. инфекции коры и оболочек головного мозга, как вирусные, так и бактериальные;
  5. болезни психиатрического профиля, начальные их проявления до формирования психоза;
  6. алкогольная или наркотическая зависимость, которые разрушительно действуют на нейроны;
  7. черепно-мозговые травмы или хирургические вмешательства в области головы;
Врач рассказывает способ улучшения памяти
  1. образование опухолей, доброкачественных или злокачественных, других новообразований (паразитарные кисты);
  2. дегенеративные процессы, вызванные старением или развитием патологических процессов в нейронах, например – болезнь Альцгеймера [2].

Как восстановить работу мозга, что надо принимать, какие таблетки пить для памяти и улучшения внимания взрослым в каждом конкретном случае решать должен врач.

Действенность препаратов зависит не только от их качества, но и от того, с какой конкретно проблемой столкнулся пациент. И насколько верно подобраны лекарства.

Препараты, снижающие память

Отдельным явлением, негативно влияющим на состояние здоровья человека и работу его мозга, являются лекарственные препараты. Часто для лечения различных заболеваний используют средства, негативно сказывающиеся на работе других органов.

В подобных случаях, врачи, чтобы компенсировать отрицательные эффекты, дополнительно назначают уколы или таблетки для улучшения памяти и работы мозга.

Лекарства, которые представляют риск для деятельности мозга:

  1. таблетки для лечения стенокардии и гипертонии;
  2. противосудорожные средства [3];
  3. антигистаминные препараты ранних поколений;
  4. лекарства для лечения бессонницы, успокоительные средства;
  5. отдельные категории антибиотиков.
Женщина выбирает лекарство для памяти

Именно из-за возможных побочных эффектов, доктора резко выступают против самоназначения какого-либо средства. Не зная всех особенностей вещества, человек рискует не только не вылечиться, но и навредить себе.

Выписывая что-то из списка выше, врач часто дополнительно предложит ноотропные препараты для улучшения питания и работы головного мозга, концентрации, памяти и внимания взрослым, доступные без рецепта и с известным названием.

Группы необходимых средств

Метаболические препараты в неврологии часто называются универсальными ускорителями мозга. Однако далеко не только одни они способствуют улучшению памяти и других когнитивных функций.

Помочь главному органу справиться с нагрузками, улучшить способность соображать и запоминать, могут:

  • Ноотропы, которые улучшают питание головного мозга, активизируют обменные процессы в нейронах. Нейрометаболические стимуляторы дают мозгу возможность лучше запоминать информацию, при этом защищая его от внешнего негативного воздействия.
Лекарства защищают память и мозг
  • Психостимуляторы-адаптогены. Используются при переутомлении и регулярном стрессе. Мягко улучшают работу мозга за счет повышения выброса энергии. Основа состава, как правило – натуральная.
  • Корректоры энергетического метаболизма. Средства, в основу которых легли натуральные компоненты. Одна из особенностей – постепенный кумулятивный эффект. Наращивают действие медленно, но мягко, улучшают память и другие когнитивные функции.

Напомним, что средствами для улучшения мозгового кровообращения и памяти, улучшающими работу мозга, не являются гомеопатия и БАДы из-за недостоверного содержания в них действующего вещества.

Добавки можно использовать по собственному желанию после консультации с врачом. Но заменять полноценное лечение такими добавками, чревато развитием более серьезных проявлений заболеваний.

Принцип действия лекарств для мозга

Выбирая препараты нейростимуляторы, врач подбирает лучшее ноотропное средство для улучшения работы мозга и восстановления памяти, которое послужит действенным стимулятором в конкретной ситуации.

Из-за особенностей работы состава, в каждом случае действует правило индивидуального подбора с учетом особенностей пациента. Учитывается причина расстройства и состояние здоровья в целом [4].

Улучшение когнитивных функций человека происходит благодаря следующим фармакологическим эффектам:

  • Нормализация белкового синтеза. Клетки мозга состоят из липопротеидов, соединений жира и белков. Нарушение белкового обмена – фактор риска по мнестическим и когнитивным расстройствам.
  • Активация синтеза и утилизации (усвоения) нейронами глюкозы. Этот углевод – главное топливо для мозга, клетки усваивают его без инсулина, напрямую.
Улучшается функция синапсов
  • Улучшение обмена нуклеиновых кислот, способствующее стабилизации и развитию активности нейронов. Также это способствует восстановлению клеток мозга.
  • Стимуляция холинергической системы, благодаря чему уменьшается риск появления и прогрессирования неприятностей с памятью.
  • Активное воздействие на моноаминергическую систему. Усиливается выработка необходимых для активного мыслительного процесса гормонов, дофамина.

В некоторых случаях назначаются не средства для приема внутрь, а инъекции для мозгового кровообращения и улучшения памяти. Фактически это тоже действующее вещество, просто вводимое напрямую в кровь для получения более быстрого результата.

Инъекционные формы используются, чтоб быстро насытить организм нужным веществом. Также не все полезные препараты есть в таблетированных формах, так как их компоненты разрушаются в пищеварительном тракте

Показания

Ноотропные средства выписываются, если обнаружены проблемы с питанием и метаболизмом тканей мозга.

Типичные поводы:

Депрессия у мужчины
  1. депрессия, хронические стрессы [5];
  2. сформировавшиеся неврозы;
  3. вегетососудистая дистония;
  4. последствия нейроинфекций, астенические состояния;
  5. энцефалопатия, дементные явления;
  1. истощение когнитивных функций в силу интеллектуальной перегрузки;
  2. регулярное кислородное голодание тканей мозга, например, при атеросклерозе;
  3. интоксикация организма, затрагивающая нервную систему и мозг.

Выбирая, какие таблетки можно попить для улучшения концентрации внимания, успокоения нервов и повышения памяти и умственной работоспособности, интеллекта, взрослому, нужно ориентироваться не только на цены, но и на хорошие отзывы от специалистов с уточнением, в каком конкретно случае помогло лекарство.

Противопоказания

Не стоит считать ноотропы полностью безопасным и полезным средством для памяти. У этих лекарств есть и противопоказания, и побочные явления:

  1. аллергические реакции как на действующее вещество, так и на вспомогательные компоненты;
  2. повышение возбудимости нейронов и риск судорожной активности;
  1. повышенное артериальное давление, гипертония;
  2. расстройства сна – бессонница может усугубиться;
  3. тошнота, нарушения пищеварения;
  4. повышенное психоэмоциональное и двигательное беспокойство.
Побочные реакции бывают у ноотропов

Как видно, препараты могут принести вред гипертоникам, людям с лабильной психикой, бессонницей. Так что, из-за широкого списка противопоказаний и побочек, о присутствии которых вы можете даже не догадываться, не стоит рисковать своим здоровьем и подбирать лечение самостоятельно.

Какие недорогие таблетки можно пить для работы мозга, ясности ума, восстановления памяти и мозговой активности, улучшения внимания и деятельности интеллекта взрослым, скажет врач, дав точное название и рассказав о основных действующих веществах.

Ноотропы без рецепта

Некоторые лекарства для улучшения памяти и внимания, стимуляции мозговой деятельности, улучшающие работу головного мозга и нервной системы взрослым, продаются без рецепта, названия отдельных препаратов приведем в нашем материале.

Таблетки, которые вы можете купить и использовать для улучшения работы памяти и поддержания интеллекта в напряженные периоды жизни:

  • Пирацетам, самый первый ноотроп. Популярное средство по доступной цене. Служит универсальным лекарством, которые используется при более чем 50 заболеваний. Как в качестве основного компонента, так и в виде поддерживающего средства. Из особенностей – повышает судорожную готовность нейронов.
Гинкго билоба для улучшения памяти и функции мозга
  • Гинкго билоба улучшает когнитивные функции, укрепляет стенки сосудов и улучшает питание мозга кислородом. Создан на основе вытяжки из одноименного растения.
  • Глицин, аминокислота. Распространенное средство, которое поддерживает и усиливает память в период перегрузок. В основе – аминокислота, используемая для построения белка для клеток и защиты нейронов от перевозбуждения
  • Аминалон, производное нейромедиатора – гамма-аминомасляной кислоты. Улучшает питание мозга, кровообращение и насыщение кислородом. Применяется для предотвращения старческого слабоумия или при возникновении сосудистых патологий мозга.
  • Винпоцетин, помогает стабилизации церебрального кровообращения. Точка воздействия – нормализация питания головного мозга за счет расширения сосудов и улучшения обмена глюкозы. Дополнительно способствует снижению рисков тромбофлебита. Пациентам с аритмией советуют принимать с осторожностью.

Стоит помнить, что ноотропы – это не панацея, которую можно принимать пожизненно. Как и прочие лекарства, они назначаются курсами. Неконтролируемое употребление способно привести к развитию побочных эффектов.

Рейтинг лучших препаратов

Сегодня в аптеке можно встретить десятки наименований лекарств для улучшения памяти. Но не все они проверены временем и не все доказали свою действенность [6].

ТОП препаратов для улучшения памяти, питания и восстановления нервной системы и работы головного мозга, дополнительно улучшающих когнитивные функции:

  • Пирацетам, упомянутый выше. Универсальный ноотропный препарат, который положительно влияет на память, внимание и работоспособность мозга в любом возрасте. Используется в терапии как детей, так и взрослых, пожилых людей. Ускоряет передачу импульсов в мозгу, помогает лучше фиксировать информацию в памяти.
Можно улучшить память до молодого возраста
  • Когитум, производное янтарной кислоты. Стимулирует обменные процессы в нервной системе, улучшает психоэмоциональную выносливость, ускоряет выведение токсичных веществ из организма. Благодаря последней способности часто используется при лечении зависимостей.
  • Пантогам, известен психостимулирующим действием. Популярен среди людей много и активно занимающихся интеллектуальным трудом. Считается одним из лучших средств для снятия хронической усталости и активизации памяти и внимания. Усиливает интеллектуальные способности человека. Курс – всего 1 месяц, результат ощущается уже после приема первых таблеток.
  • Интеллан, комплекс растительного происхождения. Мягко влияет на умственные способности, улучшает память и внимание, снижает уровень раздражительности и стресса. Популярен из-за низкого риска побочных эффектов, что позволяет принимать его даже водителям.

Дополнительный список препаратов-нейротрофиков, подходящий именно вам с учетом особенностей организма, подберет врач после обследования.

Профессор Гимранов о лекарствах для памяти

Подобный метод выбора лекарственного средства даст ожидаемый результат, так как препараты будут подобраны специально под вас.

Медикаментозный компонент, для лучшего результата, стоит дополнять тренировками и физиотерапией, ТМС [7]. По такому принципу мы разработали комплекс для прокачки мозга – NeuroHack.

Список использованной литературы

Скрыть/показать

  1. ^ Fuster, Joaquín M. «The prefrontal cortex in the neurology clinic». Handbook of clinical neurology 163 (2019): 3-15.
  2. ^ Jahn, Holger. “Memory loss in Alzheimer’s disease.” Dialogues in clinical neuroscience 15,4 (2013): 445-54.
  3. ^ Motamedi, Gholam K, and Kimford J Meador. «Antiepileptic drugs and memory», Epilepsy & behavior : E&B 5,4 (2004): 435-9.
  4. ^ Akaishi, Tatsuhiro. Nihon yakurigaku zasshi. Folia pharmacologica Japonica 143,5 (2014): 260-1.
  5. ^ Tanila, Heikki. “Is it possible to improve memory with drugs in health people?.” Duodecim; laaketieteellinen aikakauskirja 132,20 (2016): 1857-62.
  6. ^ Lynch, Gary. “Memory enhancement: the search for mechanism-based drugs.” Nature neuroscience 5 Suppl (2002): 1035-8.
  7. ^ Wang, Wei-Chun et al. «Excitatory TMS modulates memory representations». Cognitive neuroscience 9,3-4 (2018): 151-166.

Была ли эта статья полезна?

Вы можете подписаться на нашу рассылку и узнать много интересного о лечение заболевания, научных достижений и инновационных решений:




      Приносим извинения!

      Как можно улучшить эту статью?

      Более подробную информацию, возможно уточнить у врачей-неврологов, на нашем форуме!Перейти На Форум

      Если у вас остались вопросы, задайте их врачам на нашем форуме!

      Перейти на форум
      ДОБАВИТЬ/ПОСМОТРЕТЬ КОММЕНТАРИИ
      Записаться к специалисту

       

      ×